Губернатора Свердловской области выберут за один день

11 сентября.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут в течение одного дня – 11 сентября 2022 года. Об этом заявили в региональном избиркоме, передает "Уралинформбюро".

В текущем году было допустимо организовать также и многодневное голосование – 10 и 11 сентября или 9, 10 и 11 сентября. Комиссия свердловского избиркома по итогам обсуждения с экспертами решила отказаться от многодневных форматов.

"Мы понимаем ответственность этого решения, видим опыт коллег из других регионов. Общего подхода нет, каждая региональная избирательная комиссия исходит из суммы факторов, существующих в конкретной области, республике, крае. Обсуждение вопроса о днях голосования продолжалось до сегодняшнего утра. Исходя из стабильной эпидемиологической ситуации, мнений организаторов выборов, учитывая оценки экспертов, члены облизбиркома посчитали возможным провести голосование 11 числа, в один день", – рассказала председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Избирательные участки 11 сентября будут работать с 8.00 до 20.00. Те, кто не сможет в этот день присутствовать на выборах губернатора, смогут воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель": с 27 июля территориальные избирательные комиссии, портал Госуслуг, МФЦ будут принимать заявления о голосовании по месту нахождения на выбранном участке в пределах Свердловской области. Что касается местных выборов, будет возможность досрочного голосования на избирательном участке по месту регистрации с 31 августа до 10 сентября 2022 года.

"Для избирателей, которые 11 сентября 2022 года по уважительным причинам не смогут прибыть на участки, предусмотрена возможность голосования вне помещения - на дому, по месту регистрации. Для этого до 14.00 11 сентября 2022 года необходимо подать заявление в УИК", – добавили в избиркоме.

На данный момент известны все кандидаты в губернаторы Свердловской области от парламентских партий.

Еще в сюжете: Выборы в Свердловской области – 2022

Актуальное