Референдум о присоединении Херсонской области к России хотят провести осенью

"Мы идем по пути Крыма".

Референдум о вхождении в состав России планируют провести в Херсонской области Украины до конца 2022 года. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, передает "Уралинформбюро".

"Референдум пройдет в этом году. Планируется на осень", – цитирует Стремоусова РИА Новости.

Более конкретные сроки плебисцита, по словам собеседника агентства, пока не определены, в настоящее время решаются организационные вопросы.

"После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации. Остается совсем немного времени, чтобы мы ощутили себя полноценными гражданами великой страны России. Мы идем по пути Крыма", – подчеркнул он.

Новая администрация была сформирована в Херсонской области после того, как ее территория была взята под контроль Вооруженными силами РФ. С того момента в регионе возобновилось вещание российских телеканалов и радиостанций, в оборот наравне с гривной был введен российский рубль, а жители могут получить российские паспорта.

О намерении войти в состав России ранее заявили и власти Запорожской области. Стоит отметить, что присоединение обоих регионов к РФ лишит Украину выхода к Азовскому морю.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия