"Будущее может быть только одно": Запорожская область хочет в состав России

Украина может остаться без выхода к Азовскому морю.

Запорожская область Украины после полного освобождения ее территории от националистов намерена добиваться включения в состав России. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов, передает "Уралинформбюро".

"Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет", – цитирует Рогова РИА Новости.

По словам собеседника агентства, население Запорожской области "абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы". За сближение с Россией, подчеркнул он, выступает все больше жителей региона.

Ранее о намерении войти в состав России заявили власти Херсонской области Украины. При этом, по словам замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова, спешить с соответствующим референдумом в области не будут, поскольку западные страны все равно не признают его итоги, а ближайшее время лучше потратить на восстановление инфраструктуры.

Вооруженные силы РФ с 24 февраля проводят спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ на это в отношении России со стороны стран Запада и ряда других государств были введены экономические санкции, а несколько десятков иностранных компаний отказались работать на территории РФ.

Следует отметить, что в случае вхождения Запорожской и Херсонской областей в состав России Украина лишится выхода к Азовскому морю.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия