Эдуард Россель покинет Совет Федерации

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и сенатор Эдуард Россель

Куйвашев не включил его в список кандидатов.

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель совсем скоро перестанет представлять регион в Совете Федерации. Он не включен в соответствующий список, который глава Среднего Урала Евгений Куйвашев 25 июля подал в облизбирком, сообщает "Уралинформбюро".

Каждый субъект в Совете Федерации представлен двумя сенаторами: один направляется от областного законодательного органа, второй – от главы региона. Представителем от свердловских депутатов сейчас является Александр Высокинский, а новый сенатор от губернатора будет назван после выборов, которые состоятся 11 сентября.

В список Куйвашева, выдвинутого "Единой Россией" и являющегося фаворитом кампании, попали сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Левина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и первый заместитель председателя Заксобрания Виктор Шептий. В случае переизбрания действующий глава региона назначит сенатором кого-то из них.

Стоит напомнить, Эдуард Россель работает сенатором от Свердловской области с 2009 года – он получил пост в Совете Федерации сразу после того, как покинул должность губернатора региона. В октябре 2022 года политику исполнится 85 лет.

Актуальное