Глава избиркома Свердловской области спрогнозировала явку на выборах губернатора

Будет в районе показателя 2017 года.

Явка на выборах главы Свердловской области, вероятнее всего, составит около 40%. Таким мнением поделилась 5 августа председатель регионального избиркома Елена Клименко, передает "Уралинформбюро".

"В 2017 году [на выборах губернатора] мы явку имели чуть меньше 40%, в 2021 году явка на федеральных и областных выборах [в Госдуму и Заксобрание] составила чуть больше 40%. Не знаю, не могу предполагать, но, я думаю, что плюс-минус где-то в этих пределах мы и будем с вами находиться [в этот раз]. Но это исключительно мое мнение", – заявила Клименко.

Выборы главы Свердловской области состоятся в единый день голосования 11 сентября 2022 года. В качестве кандидатов зарегистрированы пять человек: Евгений Куйвашев ("Единая Россия"), Александр Ивачев (КПРФ), Андрей Кузнецов ("Справедливая Россия – За правду"), Александр Каптюг (ЛДПР) и Александр Демин ("Новые люди"). Также от "Российского общенародного союза" выдвигался Иван Волков, но он не предоставил в избирком листы с подписями муниципальных депутатов в поддержку своей кандидатуры.

Ранее Елена Клименко рассказала о том, сколько жалоб уже поступило в комиссию в ходе текущей избирательной кампании.

Еще в сюжете: Выборы в Свердловской области – 2022

Актуальное