Единороссы взяли 630 мандатов на муниципальных выборах в Свердловской области

Почти 80%.

Представители "Единой России" взяли 78,5% депутатских мандатов на состоявшихся в Свердловской области муниципальных выборах – 630 из 802. Итоги прошедшего 11 сентября голосования подвели в региональном отделении партии, передает "Уралинформбюро".

"В большинстве муниципалитетов, где проходили выборы в местные думы, партия получила хорошее представительство. В 50 муниципалитетах проходили календарные выборы, в 45 из них мы взяли более половины депутатских мест. Еще в трех муниципалитетах проходили довыборы (по одному вакантному мандату): наши кандидаты победили в Каменске-Уральском и в Тугулыме. Главой Зареченского местного поселения стал также кандидат от "Единой России". В целом, если сравнивать с итогами голосования 2017 года, то мы улучшили наш результат более чем на 100 мандатов", – рассказал руководитель облисполкома ЕР Дмитрий Жуков.

Следует напомнить, что абсолютной победой "Единой России" завершились выборы думы в Нижнем Тагиле – "медведи" взяли все 25 мандатов. Большинство мест у партии теперь и в Асбесте, где прошлый созыв представительного органа работал в условиях постоянных конфликтов между коммунистами и единороссами.

Кроме того, на пост главы региона переизбрался Евгений Куйвашев, так же выдвинутый "Единой Россией". В условиях очень низкой явки (28,47%) он набрал 65,78% голосов.

Еще в сюжете: Выборы в Свердловской области – 2022

Актуальное