Эдвард Сноуден получил российское гражданство

Всего в списке новоиспеченных граждан – более 60 фамилий.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, принят в гражданство России. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки" значится в списке получивших российское гражданство под номером 53. Всего в нем свыше 60 фамилий.

В 2013 году Эдвард Сноуден предал широкой огласке сведения о методах электронной слежки британских и американских спецслужб и передаче ими друг другу персональных данных граждан. Он утверждал, что спецслужбы также нелегально прослушивают переговоры лидеров зарубежных государств. Спасаясь от преследования со стороны властей США Сноуден направил запросы на получение убежища властям нескольких стран, включая Россию. В 2014 году получил первый вид на жительство в РФ, а затем право на бессрочное пребывание в стране.

Стоит отметить, что тем же указом Владимир Путин дал гражданство РФ главе Франко-российской торгово-промышленной палаты Эмманюэлю Киде и нескольким потомкам белоэмигрантов, в числе которых Елизавета Апраксина, Иван Крылофф, экс-глава Национального нефтяного консорциума Ксения Баумгартен и прочие.

Еще в сюжете: Рoссия vs США

Актуальное