МИД РФ: больше 60 россиян "взяты в заложники" в США

"Русский - значит, преступник".

Наказание по несправедливым, с точки зрения РФ, обвинениям в США отбывают более 60 россиян. Такую цифру в интервью РИА Новости провел заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

По словам дипломата, Вашингтон многие годы практикует охоту за гражданами России по всему миру, задерживая их по ложным обвинениям для экстрадиции в США, где суды приговаривают их к длительным срокам, сообщает "Уралинформбюро".

"Общее число российских граждан, по сути взятых в заложники, превышает 60 человек", - отметил Сергей Вершинин.

Так как в настоящее время данная тенденция только усиливается, представитель МИДа рекомендовал россиянам взвешивать риски возможных последствий при зарубежных поездках, особенно в недружественные страны.

"Рассчитывать на справедливое отношение не приходится. К выходцам из России в США действует презумпция виновности по принципу "русский - значит, преступник", - подчеркнул Сергей Вершинин.

Замглавы МИДа отметил, Москва будет "жестко и решительно" на враждебные действия Вашингтона. Внешнеполитическое ведомство, российские посольства и генкольсульства в США продолжат помогать гражданам РФ, добиваясь соблюдения их прав и возвращения на родину.

В начале декабря состоялся исторический обмен между Россией и США - осужденную за контрабанду наркотиков американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута, отбывавшего в Штатах наказание за якобы контрабанду оружия.

Еще в сюжете: Рoссия vs США

Актуальное