Жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей поддержали присоединение к России

Подведены итоги референдумов.

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях подвели итоги референдумов о вхождении в состав России. По итогам обработки 100% бюллетеней во всех четырех территориях большинство жителей поддержали присоединение к РФ, передает "Уралинформбюро".

В ДНР за вхождение республики в состав России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской области – 87,05%. Явка на участках для голосования составила соответственно 97,51%, 92,6%, 85,4% и 76,86%.

Референдумы о присоединении указанных территорий проходили 23-27 сентября, участки для голосования также были открыты в России. Ожидается, что главы ДНР, ЛНР и администраций Запорожской и Херсонской областей 28 сентября обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о появлении в составе страны новых субъектов.

Между тем украинский лидер Владимир Зеленский на прошедшим накануне заседании Совбеза ООН заявил, что если Москва признает итоги референдумов, то ему будет "не о чем говорить" с Владимиром Путиным. Он также добавил, что реакция на состоявшиеся плебисциты должна последовать от каждой страны в мире.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия