Депутатов Госдумы могут лишить отсрочки от мобилизации

Если они сами захотят.

В Госдуму планируется внести законопроект, лишающий депутатов отсрочки от частичной мобилизации, если те хотят участвовать в спецоперации. Об этом заявил депутат Виталий Милонов.

По его словам, действующее законодательство исключает членов обеих палат парламента из числа тех, кого могут мобилизовать, пишет РИА Новости. Это, подчеркнул народный избранник, создает проблемы, так как к депутатам-добровольцам могут применить санкции за прогулы заседаний (командировки в зону боевых действий не предусмотрены по закону), передает "Уралинформбюро".

"Мы обсуждали с [секретарем президиума генсовета "Единой России"] Андреем Турчаком ситуацию. И он дал задание тем, кто занимается законодательством о статусе депутата [проработать] данную ситуацию", – отметил депутат.

Стоит напомнить, что сам Виталий Милонов уже участвует в спецоперации в качестве добровольца. При этом он недавно вернулся в Москву для участия в церемонии подписания договоров о присоединении к РФ освобожденных территорий, а также для голосования по этому вопросу.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное