Свердловские политические партии посчитали мобилизованных

И решают, что будет с их мандатами.

Частичная мобилизация пока почти не коснулась депутатов в Свердловской области. Об этом "Уралинформбюро" рассказали представители реготделений политических партий. При этом вопрос, что будет с мандатами политиков, призванных на военную службу из запаса, в некоторых случаях остается открытым.

"На сегодня информации о призванных из числа действующих депутатов пока нет, однако среди членов КПРФ по Свердловской области четыре человека ушли на фронт, среди них – бывший муниципальный депутат, который отправился добровольцем еще летом, до объявления частичной мобилизации", – рассказали в свердловском отделении КПРФ.

В "Единой России" уже есть мобилизованные. Принято решение о том, что они сохранят за собой мандаты.

"На прошлой неделе были мобилизованы два депутата из Верхней Салды и Красноуфимского округа. Мандаты они не сдают, то есть эти люди остаются депутатами", – пояснили в пресс-службе свердловской "Единой России".

Глава свердловского отделения "Справедливой России" Андрей Кузнецов заявил, что мобилизованных среди депутатов его отделения пока нет, но в Камышлове один из народных избранников, Павел Грибков, отправился в зону СВО добровольцем. Статус депутатов, которые могут быть призваны в будущем, пока под вопросом.

"Пока здесь много что не отрегулировано, есть правовые пробелы. Пока есть несколько вариантов: либо снимать с человека статус депутата, и он уходит добровольцем, либо отправлять его в командировку, либо исправлять правовые пробелы", – пояснил Кузнецов.

До представителей партии ЛДПР на момент выхода публикации дозвониться не удалось.

Открытым остается вопрос мобилизации самовыдвиженцев, так как получить по ним общую статистику не представляется возможным.

Стоит напомнить, в России бронь от мобилизации предоставляется только депутатам Госдумы и представителям Совета Федерации.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют