История Пьянкова: закон что дышло

Повернуть его вышло.

Вор должен сидеть – эта жегловская интерпретация постулата о неотвратимости наказания вдребезги разбита в Свердловской области. Вор сядет, если он лох.

Не ждите экс-главу Мингосимущества Свердловской области Алексея Пьянкова на судебной скамье. Свердловские чекисты и следователи могут отнести тщательно собранное обвинение его в мошенничестве, превышении должностных полномочий и т.д. в сортир, тем самым сэкономив туалетную бумагу. В России создан прецедент непробиваемой "брони" для чиновников, которым грозит уголовное наказание.

Пьянков осенью прошлого года должен был закончить ознакомление с обвинительным заключением, находясь под залогом. Но вместо суда выехал в район СВО, предположительно, в Ростов-на-Дону, где находится штаб спецоперации и генерал Сергей Суровикин, чья семья давно имеет бизнес-интересы в Свердловской области.

Пьянков заканчивал юридический институт, в котором не было военной кафедры. Призыв на службу он затем пересидел до 27 лет в прокуратуре. Призывать его по мобилизации без присяги и без опыта боевых действий не могли.

Тем более по закону о призыве Пьянкова не могли призвать, так как идет предварительное следствие. Этим руководствовались в Следкоме, направив соответствующее представление в призывную комиссию Свердловской области, затем отменившей решение военкомата Ленинского района Екатеринбурга о мобилизации Пьянкова.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", обвиняемому в мошенничестве не удалось в судебном порядке оспорить вердикт облвоенкомата. Пьянков подал апелляцию, которая поступила в Свердловский облсуд 20 февраля.

Но, как выясняется, ему можно больше не волноваться. Областная призывная комиссия 6 февраля выступила в роли унтер-офицерской вдовы – решено, что Пьянкова призвали правомерно. Не будем исключать, что команда "Кругом" последовала в Екатеринбург из высоких армейских кабинетов. Так что теперь облсуду останется отменить решение Ленинского райсуда.

"Балаган", который сопровождает эту пошлую историю в СМИ – смачный плевок в сторону правоохранителей. Рассказы о том, что Пьянков закупает керосинки для армии и руководит (юрист) строительными работами насмешили сегодня в первую очередь чиновников Екатеринбурга.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное