Жалоба экс-министра Пьянкова дошла до облсуда

Он не хочет возвращаться в Екатеринбург.

20 февраля в Свердловском облсуде зафиксировано поступление апелляционной жалобы Алексея Пьянкова, обвиняемого в составе группы лиц по шести статьям УК РФ. Бывший руководитель Мингосимущества обжаловал решение Ленинского райсуда Екатеринбурга.

В декабре прошлого года суд первой инстанции оставил без удовлетворения административный иск Пьянкова к призывной комиссии и военному комиссариату Свердловской области. Экс-чиновник оспаривал их решение об отмене призыва Пьянкова на военную службу по частичной мобилизации. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", находясь в статусе обвиняемого, Пьянков в октябре был мобилизован и убыл в зону СВО. Предположительно он находится в Ростове-на-Дону.

На основании представления следователя областная призывная комиссия усмотрела нарушение действующего законодательства при призыве Пьянкова (в отношении него ведется предварительное следствие, он не подлежит призыву) и отменила решение военкомата. Ленинский райсуд эту позицию поддержал.

"Мобилизация" Пьянкова выглядит попыткой уйти от судебного процесса. По предварительной информации, экс-чиновник ранее не проходил службу в ВС и не принимал военную присягу.

Как утверждают очевидцы, в январе Пьянков неделю гостил дома. "Мобилизованного" видели в клубном доме "Тихвинъ".

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием