Депутата Госдумы от Свердловской области приговорили к внушительному сроку на Украине

"Как реагировать на эту клоунаду?!"

Украинский суд заочно приговорил 20 депутатов российской Госдумы, в том числе парламентария от Свердловской области Андрея Альшевских, к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества по статье о "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность" страны. Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

В заявлении отмечается, что депутаты в феврале 2022 года поддержали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также проголосовали за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками Донбасса, передает "Уралинформбюро".

Сам Альшевских назвал принятое судебное решение клоунадой.

"И вот как реагировать на эту клоунаду?! По примеру старшего товарища советовать судьям и прокурорским внимательно смотреть в небо? Как никак под Богом и ракетами все ходят", – написал он в своем telegram-канале.

Он также отметил, что современная Украина является псевдогосударством.

"Власть в нем захвачена неонацистами, террористами в результате переворота. Все, кто после 2014 года занимает ключевые посты, в том числе в правоохранительной системе, – соучастники преступного Майдана. […] Лично у меня нет сомнений, что каждый, кто повинен в нашем незаконном преследовании, ответит", – подчеркнул депутат.

Ранее Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в Кремле не принимают "близко к сердцу" данное решение.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия