Главу Кургана после задержания отправили в отставку

По собственному желанию.

Дума Кургана 10 января единогласно проголосовала за досрочное освобождение главы города Елены Ситниковой от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба мэрии муниципалитета.

Задержанная силовиками ранее чиновница ушла в отставку по собственному желанию. Причиной указывается состояние здоровья. Временно исполнять обязанности мэра будет первый заместитель главы Анастасия Аргышева, передает "Уралинформбюро".

"Елена Вячеславовна остается с нами, в команде, с завтрашнего дня она переходит на другую работу. Мы продолжим наше взаимодействие", – заявил председатель думы Игорь Прозоров.

Стоит напомнить, что Анастасия Аргышева работает в администрации Кургана с 2021 года. До этого она на протяжении нескольких лет трудилась в МФЦ.

Елена Ситникова была задержана в конце декабря в рамках дела о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (по данным СМИ, оно было возбуждено после крупного пожара в Смолино, где погибли люди, а также может касаться нарушений правил пожарной безопасности со стороны власти). Суд избрал ей меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Актуальное