У югорских хантов и манси появится свой омбудсмен
Должность уже создана.
В Югре официально утвердили должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Закон об этом 24 апреля приняла окружная дума.
Законопроект разработан для того, чтобы соблюдались права и законные интересы народов ханты и манси и исполнялись поручения югорского губернатора о положении дел и перспективах развития региона, отметили в пресс-службе думы.
Назначать омбудсмена будет законодательный орган по представлению губернатора. Как только закон вступит в силу, у Руслана Кухарука будет 60 дней на то, чтобы представить список кандидатур на эту должность – их должно быть не меньше двух. Право уволить уполномоченного тоже закреплено за думой.
Сам омбудсмен получит право назначать помощников и создавать приемные, которые будут осуществлять свою деятельность на общественных началах в муниципалитетах.
До этого в Югре работали три омбудсмена – по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.