Свердловский губернатор запустил процедуры выборов двух новых мэров
У предыдущих истекают полномочия.
Глав двух муниципалитетов в ближайшее время будут избирать в Свердловской области. Губернатор Денис Паслер подписал указы о создании комиссий, которым предстоит оценить кандидатов.
Срок полномочий истекает у руководителя Красноуфимского округа Олега Ряписова и Валерия Конопкина, возглавляющего Верхнее Дуброво. Оба стали мэрами осенью 2021 года.
От областных властей в обоих случаях в состав комиссии включены замгубернатора – руководитель аппарата главы региона и правительства Сергей Никонов, его первый заместитель Вадим Дубичев и вице-губернатор Василий Козлов.
Ранее думы Первоуральска и Невьянска досрочно лишили полномочий мэров Игоря Кабца и Александра Берчука. К первому были претензии у Паслера, второй сам отказался от поста по состоянию здоровья.