"Собибор" Константина Хабенского остался без "Оскара"

Картина не вошла в шорт-лист премии.

Фильм Константина Хабенского "Собибор" выбыл из списка претендентов на статуэтку "Оскар". Картина не вошла в шорт-лист премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Список номинантов опубликован на сайте американской киноакадемии, передает "Уралинформбюро".

Ранее "Собибор" был включен в лонг-лист "Оскара". Картина рассказывает о том, как в октябре 1943 года заключенные одноименного нацистского лагеря поднимают восстание, оказавшееся в итоге единственно успешным.

В шорт-лист номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" попали фильмы из Колумбии, Дании, Германии, Японии, Ливана, Мексики, Польши, Южной Кореи и Казахстана. Последний представляет драма "Айка", повествующая о трудовой эмигрантке из Киргизии, которая нелегально работает в Москве и рожает ребенка.

Страны выдвигают по одному фильму-претенденту от своей страны на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" ежегодно до октября. Сначала формируется лонг-лист, затем – шорт-лист, куда попадает 9 картин. Итоговый список номинантов состоит из 5 фильмов.

Актуальное