Баста извинился за поддержку пенсионной реформы

"Считаю ее большой ошибкой".

Музыкант Василий Вакуленко, более известный как рэпер Баста, извинился за свои слова в поддержку пенсионной реформы в России. Соответствующее обращение он опубликовал в Instagram.

Громкое заявление он произнес осенью 2018 года в Ростове-на-Дону. Рэпер утверждал, что реформа необходима, а также предложил всем несогласным с ней взять "калькулятор и учебник по экономике, чтобы все понять". Пользователи сети тогда удивились тому, почему музыкант вообще заинтересовался этой темой, откуда у него такие познания о реформе, а также обвинили его в пересказе слов чиновников с ТВ, напоминает "Уралинформбюро".

Сейчас Баста передумал. В своем обращении он называет пенсионную реформу большой ошибкой.

"Дискуссию мне хотелось бы закончить своей единственной точкой зрения здесь – я не поддерживаю реформу и считаю ее большой ошибкой. Мне всегда хватало мужества признавать свои ошибки и считаю нужным сделать это сейчас", – заявил Василий Вакуленко.

Я хочу принести свои искрение извинения всем, кого не оставила равнодушной или оскорбила моя позиция о пенсионной реформе, озвученная мной на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в сентябре. Мне не стоило утверждать что-либо, не разобравшись в важных нюансах проведения данной реформы, экономических и статистических данных. Мое мнение опиралось на несколько прочитанных мной статей с недостоверными, искаженными данными. Мне искренне жаль, что мои слова были поняты и процитированы таким образом, а также сопоставлены с позицией пропагандистов. Мне не понятны обвинения в моей продажности власти. В финансовых и идеологических отношениях с властью я не состою. Я приношу свои искренние извинения всем, для кого моя позиция стала основой дискуссии, которую мне хотелось бы закончить своей единственной точкой зрения здесь – я не поддерживаю реформу и считаю ее большой ошибкой. Мне всегда хватало мужества признавать свои ошибки и считаю нужным сделать это сейчас.

Публикация от Василий Вакуленко (@bastaakanoggano) 15 Фев 2019 в 11:42 PST

Он также подчеркнул, что его прежнее мнение опиралось на несколько прочитанных статей с недостоверными данными.

Стоит напомнить, что 4 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе. Возраст выхода на заслуженный отдых пошагово будет увеличен на 5 лет – до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Реализация реформы уже началась, ее полное завершение запланировано на 2034 год.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное