Путин не стал тянуть: пенсионный возраст начнет повышаться с 2019 года

Законопроект подписан.

С 1 января 2019 года в России начнется постепенное увеличение пенсионного возраста. Соответствующий законопроект накануне подписал президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

Документ предполагает ряд изменений в пенсионной системе, ключевое – возраст выхода на заслуженный отдых увеличивается до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Граждане, имеющие страховой стаж не менее 37 и 42 лет (женщины и мужчины соответственно) получают право на получение страховой пенсии на два года раньше установленного возраста выхода на пенсию. Сами страховые отчисления, как предполагается, будут индексироваться выше уровня инфляции.

Женщины, имеющие троих детей, смогут выйти на пенсию в 57 лет, четверых – в 56, пятерых и более – в 50. Впрочем, в этом пункте закона есть оговорка – необходимо еще и наличие 15 лет страхового стажа.

Законопроект о пенсионной реформе был принят депутатами Госдумы в первом чтении в июле, во втором и третьем – на прошлой неделе. 3 октября его одобрили члены Совета Федерации. По ходу работы над документом в России проходили протестные акции, многие из них закончились для участников задержанием и назначением административных наказаний.

Чтобы снизить градус напряжения, Владимир Путин в августе выступил с обращением к россиянам. Он предложил ряд изменений в первую версию реформы. В числе прочего с подачи президента в итоге была введена уголовная ответственность за безосновательное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить