Минтруд РФ списал рост безработицы на зимний сезон

Видимо, россияне греются дома под одеялами.

В Министерстве труда России официально заявили об отсутствии серьезных изменений на рынке труда. Незначительный рост безработицы чиновники объяснили временем года. "Зимой традиционно есть небольшой прирост численности безработных, но мы его связываем с сезонным фактором", - пояснил глава ведомства Максим Топилин.

По его словам, в январе 2014 года армия безработных в России насчитывала 917 139 человек. "Это значительно выше сегодняшних данных", — рассказал глава ведомства Максим Топилин.

Согласно официальной статистике, с 24 декабря 2014 года по 14 января 2015 года число оставшихся без источника дохода увеличилось на 3,9%. С 14 января по 21 января текущего года наоборот сократилось на 2,2%.

Между тем только в Свердловской области о ближайших планах сократить сотрудников объявили 28 организаций. Планируется уволить порядка 6 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

Правительство РФ, прогнозируя рост безработицы, выделит регионам на борьбу с ней 50 миллиардов рублей. Средства пойдут на организацию временной занятости граждан, которые потеряли работу или находятся в шаге от увольнения.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное