"ЧТЗ-Уралтрак" отложил массовое увольнение работников

В надежде, что ситуация стабилизируется.

В Челябинской области 14 предприятий до мая 2015 года планируют уволить 7 796 человек. За январь число потенциальных безработных уменьшилось на 338 человек, сообщил "Уралинформбюро" начальник Главного управления по труду и занятости региона Владислав Смирнов.

На неполную занятость переведены 4 722 южноуральца - на 5 707 меньше, чем в начале года. Официально безработными числятся 28 052 человека.

По словам В.Смирнова, о сокращении 6 140 человек уведомил "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в корпорацию УВЗ). Об увольнении 1 128 работников было сообщено осенью прошлого года, о еще 5 012 - в декабре. Первоначально планировалось произвести сокращение до апреля текущего года, но потом его передвинули на май.

"В планах "ЧТЗ-Уралтрака" - реорганизация и открытие нового производства. Из разговоров с руководством следует, что массовые увольнения как таковые не планируются, но, опасаясь за пакет заказов, для подстраховки нас продолжают о них уведомлять", - отметил начальник ГУ по труду и занятости Южного Урала.

Компания "Балтика" уже уволила 458 сотрудников, о чем заявляла ранее, добавил В.Смирнов. В январе 2015 года пивовары были вынуждены закрыть заводы в Челябинске и Красноярске из-за проседания рынка.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?