Челябинские промышленники предупредили о возможных увольнениях

Почти 9 000 работников.

Промышленные предприятия столицы Южного Урала предупредили службу занятости населения, что с марта по октябрь 2015 года могут уволить 8 802 человека.

Больше половины заявок (6 132) подано Челябинским тракторным заводом ("ЧТЗ-Уралтрак"). Сейчас на предприятии трудятся 8 134 человека.

В областном управлении по труду и занятости населения сомневаются, что планы не сорвутся, но не исключают такого сценария.

"Информация о количестве заявок устаревшая, мы информировали службу занятости в конце прошлого года. Сейчас в связи с гарантиями господдержки появилась надежда, что обойдемся без сокращений либо выйдем с минимальными потерями кадров. Конкретные цифры называть рано, но точно не тысячи людей", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЧТЗ.

На заводе совместно с УВЗ сформировали антикризисную программу, на реализацию которой требуется 15 миллиардов рублей. Программа вошла в план господдержки на ближайшие 3 года, ожидается первый транш. Экономическая ситуация также играет на руку тракторостроителям: на фоне девальвации рубля и резкого удорожания импортной техники гусеничные машины ЧТЗ стали гораздо привлекательней зарубежных аналогов и российские потребители развернулись лицом к отечественному производителю.

Заказы у предприятия есть, сейчас вся надежда на федеральный центр, который гарантировал финансовую помощь. Средства пойдут на модернизацию и реструктуризацию производства, а также на пополнение оборотных средств. Последнее, пожалуй, самое важное: при наличии заказов нужны финансы на закупку комплектующих.

Если все пойдет, как задумано, пояснили на заводе, планы сокращения численности работников будут свернуты. Ранее до апреля 2015 года на ЧТЗ предполагалось уволить около 5 000 человек.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?