Екатеринбургский авторынок набирает скорость падения

Октябрь оказался провальным.

Октябрь оказался самым худшим месяцем для екатеринбургских автосалонов за последние полгода. Автодилеры продали 3 337 машин - это на 49% меньше, чем годом ранее. По данным агентства "Auto-Dealer-Екатеринбург", хуже был только март (-54%).

"На показателях октября все-таки сказался возросший в сентябре потребительский спрос, который был обусловлен очередным падением рубля. Также рынок теряет определенный объем покупателей перед стартом продаж Lada Vesta, поэтому отечественный бренд не вошел даже в тройку лидеров по результатам октября. Его объем продаж уже в декабре будет существенно отличаться от нынешнего", - заявил "Уралинформбюро" директор "Auto-Dealer-Екатеринбург" Михаил Чаплыгин.

В октябре на первом месте оказался Renault, впервые лидирующий по итогам одного месяца. В пятерку удалось прорваться и Nissan.

Между тем марка Datsun, прозванная в народе японской "Калиной", не смогла удержаться в топ-10 и скатилась на 13 место. Продажи дебютанта лидерской десятки в октябре снизились на 73%.

Единственным брендом, который показывает положительный результат по итогам всего года, пока остается UAZ.

Стоит отметить, что за 10 месяцев 2015 года в Екатеринбурге было продано 35 597 новых автомобилей - это на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Самой популярной маркой января - октября по-прежнему остается Lada.

Актуальное