В пробах биатлонисток Юрьевой и Старых обнаружен эритропоэтин

Судьбу спортсменок решит официальное расследование.

Появившаяся 29 января 2014 года информация о том, что в пробах двух российских биатлонисток - Екатерины Юрьевой и Ирины Старых обнаружен допинг - подтвердилась. Положительные результаты показали пробы А, в них был выявлен эритропоэтин.

Заборы были сделаны в рождественские и новогодние паузы Кубка мира по биатлону. Пробы, давшие положительный результат, были сделаны антидопинговыми службами в конце декабря 2013 года. Эритропоэтин считается веществом серьезным, которое никаким другим путем в организм проникнуть не могло - ни с зубной пастой, ни с пищей, пишет "Коммерсантъ FM" со ссылкой на агентство "Весь спорт". Официально имена спортсменов назовут после вскрытия проб В и досконального расследования.

Эритропоэтин - почечный гормон. Попадая в организм, он быстро повышает уровень гемоглобина и кислород-снабжающей способности крови. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови повышаются уже через несколько часов после введения. Применяется как допинг во многих видах спорта. На его употреблении был пойман известный велогонщик Лэнс Армстронг в 2012 году. Спортсмен был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишён всех титулов начиная с 1998 года

Как сообщает "Уралинформбюро", обе биатлонистки - родом с Урала. Ирина Старых родилась в Кургане, живет в Тюмени. Она вошла в состав нынешней российской олимпийской сборной. Екатерина Юрьева – уроженка Пермского края. Зимой 2008-2009 годов ее поймали на употреблении допинга и дисквалифицировали на 2 года.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014