Сочи замер в ожидании церемонии открытия Олимпиады-2014

Она начнется на стадионе "Фишт" в 20.14 (мск).

XXII зимние Олимпийские игры официально стартуют в Сочи 7 февраля 2014 года. Церемония открытия начнется в символичное время 20.14 (мск) на стадионе "Фишт", передает "Уралинформбюро". На флагштоке будет поднято белое полотнище с пятью разноцветными кольцами, символизирующими единение спортсменов всего мира.

Кульминацией мероприятия станет зажжение Олимпийского огня, который за 123 дня Эстафеты успел преодолеть более 65 тысяч километров. Из рук в руки его передавали 14 тысяч факелоносцев. Огонь побывал в глубинах Байкала и на Северном полюсе, факел даже добрался в космос, правда, без пламени - горение невозможно в условиях невесомости.

Что касается программы церемонии открытия, ее детали до конца держатся в тайне - ясно одно: представление, ожидаемое десятками тысяч зрителей на трибунах и миллионами у телеэкранов, должно стать незабываемым. Даже президенту России Владимиру Путину, контролировавшему ход подготовки, показали лишь короткий фрагмент фееричного спектакля.

Держится в секрете и главный герой вечера, который зажжет Олимпийский огонь. По слухам, такая честь выпала одному из великих советских олимпийцев - фигуристке Ирине Родниной, хоккеистам Владиславу Третьяку или Вячеславу Фетисову.

По традиции перед представлением на арену выйдут спортсмены всех стран-участниц Игр в Сочи. В этом году рекордное для зимних Игр число команд - 88, показать себя решили такие бесснежные страны, как Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга. Большинство команд уже определились со знаменосцами, среди которых как восходящие на Олимп спортсмены, так и ярчайшие звезды. Первой выступит Греция как родоначальница Олимпиад - национальный флагом понесет лыжница Панайота Царики, остальные страны пойдут в алфавитном порядке французского языка. Российский флаг пронесет знаменитый бобслеист Александр Зубков. 

Среди почетных гостей Игр - около 60 руководителей различных стран, на церемонии открытия будет 44 первых лица. Они совместят приятное с полезным, встретившись в Сочи с российским руководством.

На XXII зимней Олимпиаде будет разыграно 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. Символами главного спортивного праздника стали Леопард, Белый Мишка и Зайка. Церемония закрытия Игр пройдет 23 февраля.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014

Актуальное