Салют в Сочи установит олимпийский рекорд

В небо уйдут 3 500 залпов.

Олимпийский салют на церемонии открытия XXII зимних Игр в Сочи 7 февраля 2014 года будет виден из любой точки города. После зажжения Олимпийского огня будет сделано 3 500 залпов.

Вся торжественная часть займет 2,5 часа, передает "Уралинформбюро". Как считает главный креативный директор и автор сценария церемонии Константин Эрнст, более длительное зрелище стало бы испытанием для зрителей, а не удовольствием.

Главная идея представления - история нашего государства, которая будет состоять из 18 глав. В частности, революционный период будет подан в авангардном стиле. "Церемония открытия - визитная карточка страны, которая, с одной стороны, должна быть достаточно простой и понятной, с другой - художественной и метафорической", - подчеркнул Эрнст.

По его словам, один из самых долгих и скучных моментов церемонии - проход атлетов сделают более динамичным. Спортсмены будут иметь возможность потанцевать под современные миксы и обработки русских песен последних десяти лет. 

Зрителей должен особенно поразить вид 88 стран из космоса. "Мы создали специальный пол, на который проецируется вид Земли. Это проекция из космоса на ночную Землю. Каждый раз, когда выходят спортсмены страны, Земля поворачивается в сторону этой страны, и вы как бы падаете на ночную страну, в центре открывается рамка, и спортсмены выходят из сердца своей страны вверх на стадион, как герои. Это вполне греческая олимпийская традиция", - рассказал Эрнст.

Самым большим секретом он назвал зажжение Олимпийской чаши.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014