Сочинская Олимпиада-2014 получила официальный старт

Церемония открытия началась в 20.14 по московскому времени.

Это символизирует год проведения первых в истории России зимних Игр, передает "Уралинформбюро".

На экранах появилась главная героиня церемонии — девочка по имени Любовь. Зрителям показывают, чем знаменита Россия, от Менделеева до "Ежика в тумане". Петр I сменяется Щелкунчиком, Кандинский луноходом. Каждая буква — это достижение или символ России.

Ожидается, что вся торжественная часть продлится 2,5 часа. Главной идеей представления стала история российского государства, состоящей из 18 глав. В частности, революционный период будет подан в авангардном стиле.

Всего в церемонии, стартовавшей 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе "Фишт", будут участвовать делегации 88 государств. Среди них есть "новички", впервые принимающие участие в зимних Играх — это Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга.

Сюрпризы будут и во время проходов атлетов. Эту часть планируется сделать более динамичной за счет современных миксов и обработок русских песен последних десяти лет.

Как заверил журналистов главный креативный директор и автор сценария церемонии Константин Эрнст, особенно зрителей должен поразить вид 88 стран из космоса. "Мы создали специальный пол, на который проецируется вид Земли. Это проекция из космоса на ночную Землю. Каждый раз, когда выходят спортсмены страны, Земля поворачивается в сторону этой страны, и вы как бы падаете на ночную страну, в центре открывается рамка, и спортсмены выходят из сердца своей страны вверх на стадион, как герои. Это вполне греческая олимпийская традиция", - рассказал он.

После официальных речей президентов Оргкомитета "Сочи 2014" и Международного Олимпийского комитета Дмитрия Чернышенко и Томаса Баха, Владимир Путин объявит XXII Олимпийские зимние игры открытыми.

По традиции, церемония открытия завершится зажжением чаши Олимпийского огня. Подробности этого символического действия до сих пор держатся в строгом секрете. Известно только, что огонь будет зажжен с помощью факела, побывавшего в космосе.

После этого небо разукрасит рекордное количество залпов - 3 500. Олимпийский салют будет виден из любой точки Сочи.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014