Боль не помешает Плющенко "добить" Олимпиаду

Замены в сборной не будет.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко продолжит борьбу на Играх-2014, превозмогая боль в спине. Он будет отстаивать честь России в личном турнире в мужском одиночном катании.

Короткую программу мужчины откатают 13 февраля, произвольную - 14 февраля, передает "Уралинформбюро".

В СМИ ходили разговоры о том, что Плющенко будет снят с личных соревнований по медицинским показаниям. После победного выступления в командном зачете 9 февраля двукратный олимпийский чемпион пожаловался на боли в спине, но подчеркнул, что от борьбы не откажется.

"Плющенко действительно испытывал небольшие боли в спине во время проката произвольной программы, но у него есть время восстановиться. Надеюсь, врачи быстро все поправят. Как и планировалось, Плющенко выступит в личном турнире Олимпиады", - цитирует "Р-Спорт" президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова.

"Никаких изменений в команде не будет, - подчеркнул он. - И в других сборных тоже никаких замен нет".

Следует отметить, что Плющенко чудом восстановился после травмы на чемпионате Европы. Позвоночник фигуриста собирали буквально по частям в Израиле. Сейчас у короля льда между позвонками стоит искусственный диск и четыре шурупа, которые должны его укреплять. "Если этот шурупчик будет чуть-чуть ближе к центру, человека парализует. Если он будет чуть-чуть глубже, будет кровотечение, которое закончится смертью", - поясняют хирурги.

Со слов супруги олимпийского чемпиона Яны Рудковской, вернувшись к тренировкам после операции, Плющенко даже боялся остаться инвалидом. "В июне проходил тренерский совет, и Алексей Николаевич Мишин (тренер Плющенко) сказал, что если в сентябре Женя не начнет прыгать четверной прыжок, то никакого смысла в этом возвращении нет. И вот в июне он начал пробовать делать одинарные и двойные прыжки. Были страшные боли. Он падал с двойных. А когда двойные начали более или менее получаться и надо было переходить к тройным, начались чисто психологические проблемы. Он боялся упасть и остаться после этого инвалидом", - рассказывает Рудковская.

Плющенко вернулся в большой спорт. Последовавший затем проигрыш на чемпионате России-2013 только разозлил фигуриста и мотивировал к олимпийским победам. "Это был правильный и хороший удар для него самого. Я знаю причину, по которой он стал вторым, хотя должен был этот чемпионат выиграть. Когда-нибудь, может быть, после этой Олимпиады, Алексей Николаевич или сам Женя скажет, из-за чего он "посадил" ноги. Но что сделал Ковтун? Он разозлил Женю. А злой Плющенко - это опасная вещь, это очень опасная вещь", - подчеркнула Рудковская.

Плющенко получил единственную российскую квоту на участие в соревнованиях мужчин в одиночном катании в Сочи по результатам контрольного проката, который оценивался независимыми специалистами. Король льда сумел подтвердить свое звание. В командном турнире он принес сборной России 19 очков, заняв второе место по итогам короткой программы и первое после произвольной.

Следует отметить, что в случае снятия Плющенко его должен был заменить екатеринбуржец Максим Ковтун. 18-летний уралец опередил известного фигуриста на чемпионате России, но упустил свой шанс, заняв на чемпионате Европы лишь 5 место. На Олимпиаду он поехал в качестве запасного.

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014

Актуальное