Канада вышла в лидеры медального зачета Олимпиады

Россия "бронзовеет".

Четвертый день сочинской Олимпиады опроверг тезис, что хозяевам помогают  родные стены. Ни лед, ни снег, ни болельщики россиянам в помощь не годятся. Лишь две бронзовые медали пополнили копилку сборной 10 февраля 2014 года.

Виктор Ан добыл "бронзу" в шорт-треке (1500 метров), а Александр Смышляев в могуле, сообщает "Уралинформбюро".

Главные надежды понедельника Россия связывала с биатлоном, но нашим спортсменам не хватило меткости в стрельбе и скорости на трассе. Лучший из них Евгений Устюгов занял лишь пятое место. Успех праздновали французы - олимпийский чемпион Мартен Фуркад и бронзовый призер Жан-Гийом Беатрикс. Между ними неожиданно для всех вклинился чех Ондржей Моравец.

В конькобежном спринте (500 метров) россияне откровенно провалились. Лучший из них Денис Коваль на 13-м месте. Символ гегемонии голландцев в мужских коньках - очередной пьедестал для трех представителей Страны тюльпанов во главе с Микелем Мюлдерем.

После этого триумфа голланды захватили лидерство в медальном зачете. Но лишь до финала могула, где отличились канадцы.  Александр Билодо и Микаэль Кингсбёри поделили "золото" и "серебро", оставив России утешительную "бронзу".

Еще одну золотую медаль для Канады в понедельник завоевал шорт-трекист  Шарль Амлен, "серебро" у китайца Танью Хана.

Тройка лидеров медального зачета - Канада, Голландия, Норвегия. Россия опустилась на шестое место.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014