Биатлонистка Домрачева выиграла гонку преследования

Впервые став олимпийской чемпионкой.

После триумфа в спринте Анастасии Кузьминой, выступающей за сборную Словакии, от нее ждали претензий на пьедестал в гонке преследования. Российские биатлонистки во главе с Ольгой Вилухиной также надеялись увеличить свой медальный багаж. 

Кузьмина ушла со старта первой с 20-секундным отрывом. В гонке с четырьмя огневыми рубежами это практически ничто. На технически сложной трассе выиграть могли только те, кто быстро бежит, не падая на спусках, и, разумеется, точно стреляет.

Первую стрельбу лежа лидеры - Кузьмина, Вилухина, белоруска Дарья Домрачева, украинка Вита Семеренко провели на ноль. На отрезке ко второй "лежке" быстроногая Домрачева  догнала Кузьмину, и они вдвоем ушли в отрыв.

Отстреляв без промаха, Домрачева убежала от ближайшей преследовательницы француженки Анаи Бескон на 14 секунд. Промахнувшаяся Кузьмина проигрывала ей 23 секунды.  

На первой "стойке" Домрачева вновь была безукоризнена и укатила со стадиона с отрывом от столь же точной Кузьминой в 32 секунды.

На последней стрельбе Домрачева ошиблась один раз, но ее отрыва хватило для победного финиша с флагом Беларуси. Второй на финиш пришла норвежка Тура Бергер. "Бронза" у  словенки Тея Грегорин.

Россиянки в пасьюте лавры не снискали, как накануне и наши биатлонисты. Ольга Вилухина заняла 7-е место, Ольга Зайцева - 11-е, Яна Романова -23-е, Екатерина Шумилова- 47-е, сообщает "Уралинформбюро". 

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014