Волосожар и Траньков добавили ложку дегтя в "золотое" выступление

Фигуристы самокритично отнеслись к прокату.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков недоволен тем, как откатал произвольную программу на Олимпиаде в Сочи. Как истинный профессионал он не почивает на лаврах, а анализирует досадные промахи. 

Татьяна Волосожар и Максим Траньков в личных соревнованиях пар взяли золото с результатом 236,86 балла. После короткой программы пара установила новый мировой рекорд с оценкой 84,17. Произвольную программу они откатали не так гладко. Были помарки на выбросах, неидеально вышли и некоторые другие элементы.

"Мне жутко не понравилось, как я сегодня прокатал, - цитирует Транькова "Р-Спорт". - Мне казалось, что я ковылял на прямых ногах. Единственно, что я очень рад, что врабатывался там, где надо, мне надо было Таню на выбросы разгонять. У нас уговор, что она чуть-чуть отдыхает, а я должен ее разгонять. Самое главное, что работала голова, что я смог все считать, обороты, например, это все лежит на партнере. Я рад, что мог это делать".

"В этот раз мы были немножко зажаты эмоционально, может, не было стопроцентных эмоций в катании, но от того, что были очень сконцентрированы на элементах", - отметила Волосожар.

После давшейся потом и кровью победы фигуристы прослезились: "Было такое напряжение, которое нашло выход. Это были слезы счастья, смешанные с опустошением. Мы выстояли, не опозорились. Столько людей работали над нами, и мы не должны были их подвести".

На сегодня все золото в копилке российской команды - заслуга фигуристов, отличившихся в командном турнире и личных состязаниях пар. Впереди выступление Юлии Липницкой, которая блистательно выступила за сборную, принеся максимальные 20 очков. Соревнования фигуристок начнутся 19 февраля с короткой программы, на следующий день они откатают произвольную, передает "Уралинформбюро".

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014