Плющенко отказался от прощального тура по России

Как минимум до осени.

Вслед за индивидуальной медалью Олимпиады-2014 фигуристу Евгению Плющенко пришлось отказаться от прощального тура по России, передает "Уралинформбюро". В Екатеринбурге король льда должен был выступить 20 марта.

"Семь лет Плющенко не участвовал в турне по России, хотя выступал в Европе, в Японии, Китае - везде, даже в Северной Корее, - заявила ИТАР-ТАСС супруга фигуриста Яна Рудковская. - Для Жени было очень важно попрощаться с обожающей его российской публикой, но сейчас приходится вносить корректировки в наши планы. По крайней мере, месяц уйдет на восстановление после травмы, полученной на тренировке в Сочи".

Предварительно первая часть тура перенесена на сентябрь. По словам Я.Рудковской, все будет зависеть от здоровья Плющенко: "Прошу всех поклонников Евгения понять нас и войти в наше положение".

Как заявил сам спортсмен, после 25 февраля он вернется в клинику Израиля, где его оперировали после травмы на чемпионате Европы. Тогда позвоночник фигуриста собирали буквально по частям, поставив между позвонками искусственный диск и четыре шурупа. Новая травма может грозить ему инвалидностью.

"Я никому не говорил, но в течение года спина меня беспокоила, и все время я вынужден был выступать на обезболивающих препаратах. Надеюсь, что обойдусь без очередной операции, но, судя по тому, что происходит сейчас, мне необходимо пройти обследование и курс лечения", - заявил двухкратный олимпийский чемпион.

Скандал вокруг Плющенко разразился после его отказа выступать в индивидуальных соревнованиях. Именитый фигурист блистательно выступил в командном турнире, принеся в копилку сборной РФ 19 очков из 20 возможных, а к моменту личных состязаний его мучала боль в спине.  Но, по словам спортсмена, на его выступлении настаивала Федерация по фигурному катанию.

Рудковская назвала информационную атаку на мужа спланированной. "Мы не роботы, мы должны уважать людей, такого человека, который завоевал четыре олимпийские медали. Грустно, что нет пророка в своём отечестве, грустно, что создалась такая кампания, которая сделана специально, и я когда-нибудь об этом напишу и открою лица людей, которые заказали атаку", - цитирует Рудковскую "Комсомольская правда".

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014