Медали с кусочками челябинского метеорита получат двое россиян

Еще 8 наград разъедутся по миру.

Медали с фрагментами космического тела были изготовлены в Златоусте по заказу правительства Челябинской области. Они предназначены для олимпийцев, завоевавших на Играх в Сочи золото 15 февраля 2014 года – в годовщину взрыва болида над Уралом.

"Метеоритные" награды получат россияне Александр Третьяков (скелетон) и Виктор Ан (шорт-трек 1000 метров), поляки Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (бег на коньках 1500 метров), австрийка Анна Феннингер (супергигантский слалом) и китаянка Ян Чжоу (шорт-трек 1500 метров). Еще 4 необычных медали уедут в Швецию. Команда лыжниц из этой страны - Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Кала, Анна Хог - одержала верх в эстафете.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, медали с метеоритом были переданы в национальные олимпийские комитеты, которые и вручат их спортсменам.

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Масса космического тела до взрыва составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров. По некоторым оценкам, собрано до 10 тонн метеоритного вещества, но 95% от этой массы находятся в частных руках, в том числе – за рубежом.

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014

Актуальное