Домрачева выиграла в масс-старте третье олимпийское "золото"

Безоговорочно. 

К биатлонисткам сочинская погода оказалась благосклонней, нежели к мужчинам. Туман рассеялся, и женский масс-старт начался ровно по расписанию - в 19.00 17 февраля.

В погоню за медалями отправились 29 сильнейших спортсменок, среди которых были Ольга Вилухина и Ольга Зайцева.

О своей сложности олимпийская трасса в 12,5 километров напомнила с первых метров. На спуске упала норвежка Тура Бергер, едва не сломав ноги и лыжи.

Первый огневой рубеж  лидеры прошли без промаха, за исключением промахнувшейся один раз Вилухиной. Убежавшая после стрельбы среди первых Зайцева тут же упала на крутом спуске и сломала палку. В итоге на отметке 4 километра наши спортсменки проигрывали возглавившей гонку Дарье Домрачевой почти минуту.   

Белоруска намерилась стать трехкратной олимпийской чемпионкой, а потому бежала быстро и стреляла точно. После второй чистой стрельбы она выигрывала у ближайшей преследовательницы чешки Габриэлы Соукаловой 10 секунд. А после третьей - 15 секунд.

На четвертом рубеже Домрачева один раз промахнулась. Соукалова получила мизерный шанс догнать ее, но тоже один раз ошиблась.

На финиш они убежали в том же порядке. Отрыва  Домрачевой хватило для победы. Соукалова - вторая. "Бронзу" финишным спуртом вырвала норвежка Тириль Экхофф. 

После этой победы Домрачева стала единственной в мире биатлонисткой, завоевавшей три золотые медали на Олимпиаде в индивидуальных гонках.

Ольга Вилухина заняла в масс-старте 22-е место, Ольга Зайцева - 24-я.   

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014

Актуальное