Норвежские биатлонисты выиграли смешанную эстафету

Россияне на 5 месте.

Победа в смешанной биатлонной эстафете на сочинской Олимпиаде имела особый статус. Этот вид соревнований впервые включен в олимпийскую программу.

Шансы россиян на "золото" после череды неудач в индивидуальных гонках были мизерными. Первый этап, который бежала травмированная Ольга Зайцева, заставил болельщиков вовсе забыть о пьедестале 19 февраля. Россиянка допустила три промаха на двух рубежах и передала эстафету Ольге Вилухиной с 40-секундным отставанием от лидера Туры Бергер.

После промаха на своем первом рубеже Вилухина проигрывала норвежке Экхофф 50 секунд. А Евгению Гараничеву передала эстафету с отставанием 68 секунд.   

На женской половине эстафеты доминировали норвежки и чешки, убежавшие в отрыв от преследователей. Он и предопределил результаты на финише.

Бьорндален был безупречен на стрельбе и лыжне. Для сравнения, Гараничев допустил три промаха на стрельбе стоя.

Норвежцу Свендсену, убежавшему на заключительный этап с 45-секундным отрывом от чехов,  финишировать первым особого труда не составило. Чехи удержались на втором месте, добыв четвертую биатлонную медаль в Сочи. "Бронза" досталась итальянцам.

Антон Шипулин приехал на финиш пятым, сообщает "Уралинформбюро".   

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014