Биатлонистки России завоевали "серебро" в эстафете

Свою медаль престижа.

От эстафеты биатлонисток 21 февраля российские болельщики  не ждали чудес. На сочинской Олимпиаде из наших лишь Ольга Вилухина смогла взять "серебро" в спринте.

Не будучи в фаворитах, россиянки удачно стартовали. Яна Романова, лишь единожды промахнувшись, пришла на передачу эстафеты второй, проигрывая итальянке 7 секунд.

Тем временем на первом этапе сошла с дистанции команда Франции - после падения в сугроб Мари-Лор Брюне врачи  унесли ее на носилках.  Норвежки закончили свой этап с отставанием в 50 секунд, а немки - в 3 минуты.

Ольга Зайцева после стрельбы лежа убежала на пару с украинкой Джимой, опережая преследователей на 14 секунд.  Полученная в масс-старте травма существенно снизила скорость нашей спортсменки. Но стреляла она точнее основных соперниц. Как итог - четвертое место после половины эстафеты с отставанием в 26 секунд. 

Для Екатерины Шумиловой, включенной в эстафету в последний момент, главным было не упасть на крутом повороте, как случилось в спринте. На сей раз обошлось без ЧП.

После стрельбы лежа Шумилова проигрывала лидирующей  Семеренко 40 секунд. Но промахи украинки на второй стрельбе позволили россиянке сократить разрыв на передаче эстафеты до 29 секунд.

На пятках у Ольги Вилухиной была норвежка  Тура Бергер, а впереди маячила Елена Пидгрушная.

После меткой стрельбы на "лежке" Вилухина сократила отрыв до 18 секунд. А после стрельбы стоя, где Ольга единожды промахнулась, она проигрывала только 12 секунд.

Но заключительный отрезок в 2 километра по разбитой трассе дался Вилухиной очень тяжело. Но она удержала второе место за сборной России. Норвежки - третьи, сообщает "Уралинформбюро".   

Украинок 21 февраля 2014 года  не смог догнать никто. После Олимпиады сестры Семеренко и Пидгрушная возьмут перерыв на декрет. К материнству они будут готовиться в ранге олимпийских чемпионок. Украина впервые взяла эстафетное "золото" на Олимпиаде.

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014

Актуальное