Медали сочинской цена

Под российским триколором.

Женская биатлонная эстафета 21 февраля стала символом усталости спортсменов к концу Олимпиады. Для них,  в отличии от табуна звезд российского шоу-бизнеса, олимпийский Сочи - не курорт, и не праздник спорта, а каторжная работа.

Француженка  Мари-Лор Брюне потеряла сознание на первых метрах гонки. И вместо стрелкового рубежа оказалась в машине "скорой помощи".

Травмированная Ольга Зайцева финишировала "на зубах", Екатерина Шумилова со страхом проходила самый крутой спуск, на котором в спринте упала, разбив винтовку.

Немки закопались во втором десятке, а знаменитая Тура Бергер не могла добавить даже чуток скорости, чтобы догнать на финише Ольгу Вилухину.

И тем ценнее "серебро", завоеванное россиянками. Одна эта трудовая медаль перевесила нынешние неудачи и промахи наших "заек", в которых "несмотря и вопреки" влюблена Россия. 

А еще в пятницу был мастер-класс Виктора Ана. Трехкратному олимпийскому чемпиону Турина Россия  дала шанс вновь подняться на олимпийский подиум. После тяжелой травмы, после невостребованности на Родине, после переезда в нашу страну, где шорт-трек ютился на задворках.

В Сочи он расплатился за российский паспорт по высшему счету.  Олимпийские золотые медали в эстафете, на дистанциях  500 и 1000 метров. И в довесок - "бронза" на 1500 метров.

Прибавив к трем туринским медалям, завоеванным  под флагом Южной Кореи, три золотые российские, Виктор Ан стал легендой мирового шорт-трека. Такого количества олимпийского "золота" в данной дисциплине нет ни у кого в мире.

Королеве сочинской Олимпиады биатлонистке Дарье Домрачевой после третьего "золота" было присвоено звание Героя Беларуси. А что решат в Кремле? Станет ли Виктор Ан Героем России - своей второй Родины? 

Для российских героев пятницы в Олимпиаде осталась только церемония закрытия Игр. Они свое честно отбежали-отстреляли. И навсегда вошли в историю спорта.   

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014