Олимпийские Викторы России

"Легионеры" завоевали половину "золота" сборной.

Еще вчера болельщики гадали - сможет ли Виктор Ан завоевать в Сочи три золотые медали, став шестикратным олимпийским чемпионом в шорт-треке? Смог, и теперь вопрос куда сложнее - дадут ли Ану звание Героя России?

Биатлонистке Дарье Домрачевой батько Лукашенко присвоил аналогичный белорусский титул, едва она в третий раз на Олимпиаде финишировала первой. Но Даша-то родилась в Минске и, хоть и пожила в России, но 10 лет назад вернулась на Родину. А Виктор Ан всего два года назад получил российский паспорт. Хватает ли этого времени, чтобы стать Героем на своей второй Родине?

Пока что Медведев, как ранее сообщило "Уралинформбюро", распорядился решить "квартирный вопрос" Ана - не гоже трехкратному олимпийскому чемпиону жить в номере на подмосковной спортбазе. Ну, это уровень премьера - россиян жильем обеспечивать. А что может даровать президент Путин, которого ждут на закрытии Олимпиады?

Он явно приедет в Сочи в благостном настроении, несмотря на украинскую "ложку дегтя" в нашей олимпийской "бочке медалей". И вот ведь подфартило России - два спорстмена накануне Олимпиады сменили прежнее гражданство на российское, и принесли 5 золотых медалей - почти половину из всех, заработанных россиянами. Почин Ана подхватил экс-американец Вик Уайлд, ставший двукратным олимпийским чемпионом в сноуборде.

Южнокорейца Ана после травмы списали из своей сборной - вот он и уехал в Россию доказать, что в Сеуле не только узкоглазые, но и к тому же близорукие тренера. А Вика Уайлда уговорила сменить американское (!) гражданство на подданство России жена - сноубордистка Алена Заварзина, награжденная в Сочи "бронзой".   

Два "легионера"  - шесть медалей, включая еще и олимпийскую "бронзу" Ана. Вот это "селекционная" работа!

А теперь взглянем на медальный недобор России. Хоккей оставим за кадром. Он превратился  в национальную беду сродни дуракам и дорогам. Провалились конькобежцы и лыжницы. По традиции без пьедестала прыгуны с трамплина.

А что если нам  всерьез заняться  русификацией недостающих медалистов? Конькобежцам крайне требуются голландцы, лыжникам - норвежцы. Прыгунам с трамплина - взять финнов.

Подкрепимся в ближайние пару лет импортными кадрами. И поедем бить нынешний медальный рекорд на южнокорейскую Олимпиаду-2018!

Фото: © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014