Российский "средний класс" заплатит за бедняков

Начиная с 2012 года с граждан, получающих зарплату более 512 тысяч рублей в год (более 42 600 рублей в месяц), будут удерживаться дополнительные социальные взносы.

Министерство финансов опубликовало утвержденный вариант "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы". Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, государство намерено снять часть фискального бремени с плеч большинства граждан. Размер социальных взносов с получающих меньше полумиллиона рублей в год снизится с 34% до 30%. Поблажка коснется более 70% россиян.

Упущенная казной выгода будет с лихвой восполнена за счет более зажиточных граждан - социальный взнос с каждого заработанного ими сверх установленной планки рубля составит 40%. 

Как заявил "Уралинформбюро" руководитель Свердловского регионального отделения "ОПОРЫ России" Евгений Артюх, данная мера свидетельствует о превращении нашей страны в социальное государство. "Богатые люди должны нести большую ответственность перед обществом, чем бедные. Я на протяжении ряда лет выступаю с этой идеей и считаю, что следующим шагом в данном направлении должно стать введение прогрессивного подоходного налога", - сказал он.

Е.Артюх подчеркнул, что зарплаты руководителей многих предприятий сегодня значительно превышают расходы на содержание сотрудников. "Этот дисбаланс необходимо корректировать. Менеджерам давно стоило бы поумерить свои аппетиты", - считает общественник.