Длиннейшая эстакада ЕКАДа расставила "подножки" автомобилистам

Дорожники обещают отремонтировать ее в 2012 году.

Водители, которым приходится ездить по 600-метровой эстакаде на Екатеринбургской кольцевой автодороге (ЕКАД), бьют тревогу. Сооружение между Кольцовским трактом и дублером Сибирского тракта грозит развалиться спустя всего два года после ремонта,который делался в 2009 году. Из асфальта, по словам очевидцев, "железяки повылезли", и чтобы на них не напороться, скорость приходится снижать до 10 километров в час. Как результат - огромные пробки в оба направления. Если же промчаться по эстакаде ночью, есть риск пробить все четыре колеса, говорят автомобилисты.

Как пояснил "Уралинформбюро" начальник информационно-аналитического отдела Свердловского управления автодорог Сергей Ибрагимов, из асфальта торчит металлическое обрамление температурных швов. Изначально они были на одном уровне с дорожным покрытием, но со временем оно стерлось. С.Ибрагимов пообещал, что асфальт начнут восстанавливать в теплое время года.

Теоретически это можно было сделать в рамках трехлетнего гарантийного срока. Однако фирма, которой был поручен последний ремонт эстакады, закрылась. Ранее ее не раз принуждали исправлять недостатки в работе.

На безалаберность подрядчика указывают и автомобилисты. "Когда в 2009 году я там ездил каждый день утром и вечером, то работников там в 8.00 часов еще не было, а в 17.00 уже не было", - пишет один из посетителей городского интернет-форума. По его словам, уже через год качество покрытия на эстакаде стало "доремонтное", а спустя два года - еще хуже.

Актуальное