Крейверы пытаются забрать Дашу Скоробогатову

Девочку американские супруги усыновили в 2003 году вместе с братом Ваней, в непреднамеренном убийстве которого осуждены.

Майкл и Наннет Крейверы получили 16 месяцев тюрьмы, но к моменту вынесения приговора провели за решеткой по 19 месяцев, поэтому их освободили. В России такой приговор назвали чрезмерно мягким. "Вердикт абсолютно неадекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. На теле ребенка было обнаружено около 80 повреждений, выводы судебной медэкспертизы были однозначны - ребенка морили голодом и били в течение длительного времени. Будем продолжать отслеживать данный вопрос, в частности, дальнейшую судьбу сестры-близнеца Ивана Скоробогатова Даши. Считаем недопустимым ее возвращение в семью Крейверов, чего они сейчас добиваются", - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Даша сейчас находится в США у родственников Крейверов, однако ее родные из Приморского края готовы взять девочку на воспитание. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информации и печати МИД РФ, сейчас в США идет разбирательство по еще одному нашумевшему делу в отношении американского гражданина Майкла Грисмора, обвиняемого в изнасиловании удочеренной россиянки Ксении Антоновой. Защита прибегает к различным уловкам, включая использование поддельных документов, чтобы выгородить подсудимого. "Выражаем надежду, что на этот раз американская Фемида окажется, наконец, на высоте и должным образом оградит нарушенные права российского ребенка, вынеся заслуженный приговор Грисмору", - отметил К.Долгов.

Большие надежды МИД возлагает на готовящееся к ратификации российско-американское соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления. По мнению К.Долгова, оно поможет существенно улучшить положение приемных детей из России в американских семьях.

Новость по теме: Главный следователь России намерен вернуть Дашу Скоробогатову домой