У погибшего тагильского малыша из-за парацетамола отказала печень

Основной причиной смерти ребенка стала комбинированная патология легких и поражение печени. 

Минздрав Свердловской области завершил расследование гибели трехлетнего Савелия Гладыша. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, непосредственной причиной смерти мальчика явился шок как проявление системной воспалительной реакции. Случай признан клинически сложным.

Эксперты уверены, что летальный исход был непредотвратимым. Об этом свидетельствуют быстрота наступления смерти после госпитализации (в течение суток), морфологические изменения в органах и тканях. Роковую роль сыграло позднее обращение за медпомощью - лишь на пятый день болезни, а также отказ от госпитализации при первом обращении. Поражение печени у мальчика было лекарственное. По мнению комиссий, острый гепатит вызвало токсическое воздействие парацетамола, который бесконтрольно применялся в процессе самолечения.

Комиссии пришли к выводу, что нарушений в организации медицинской помощи ребенку не было. Однако решено дать указания тагильским организаторам здравоохранения. Детей в тяжелом состоянии необходимо перевозить силами спецбригад, оснащенных следящим и реанимационным оборудованием. Бригады неотложки следует укомплектовать специалистами с высшим медобразованием. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 31 октября 2011 года в детскую инфекционную больницу Нижнего Тагила поступил маленький пациент с высокой температурой. Врачи затруднялись с диагнозом, выбирая между пневмонией, скарлатиной и непроходимостью кишечника. В тот же день они направили ребенка в детскую горбольницу №3 на рентген. Подтвердилась пневмония. Мальчика на неотложке отвезли обратно в инфекционную больницу, где он вскоре скончался. 

Еще в сюжете: Дело врачей