Военные загнали екатеринбургских дольщиков "в каменный век"

Конфликт между военными и строителями обрек семью с маленьким ребенком на выживание в антисанитарных условиях.

Дом №3 на улице Пехотинцев начали возводить в 2006 году, а сдать должны были в 2008. По факту же строительство завершилось лишь в 2011 году. Дольщикам выдали ключи от квартир, однако на бумагах дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Будущие новоселы опасаются, что вскоре здание попросту разрушится.

"К настоящему моменту в нем уже отключили электричество, нет воды, а канализация попросту размерзлась - то есть условий для жизни никаких. Однако одна семья с маленьким ребенком недавно все же заехала в здание. Эти люди заявили, что чем снимать квартиру за 15 тысяч рублей в месяц, они лучше приобретут биотуалет за 5 тысяч, будут покупать воду и свечки", - рассказал "Уралинформбюро" один из дольщиков дома Александр Скобелин.

Он рассказал, что в съемных квартирах вынуждены ютиться многие граждане, вложившие средства в строительство собственного жилья. "При этом некоторые даже не имеют прописки, а потому не могут устроить своего ребенка в школу или детский сад. Люди отчаялись, и, я не исключаю, скоро дело может дойти до демонстраций и голодовок", - заявил А.Скобелин.

Дольщики считают, что сдаче в эксплуатацию дома препятствуют военные. По словам А.Скобелина, строительная компания "Мегаполис" возводила здание на земле, принадлежащей Министерству обороны. За это она должна была отдать военным часть квартир, однако в кризис, когда денег на возведение многоэтажки не хватало, эти жилплощади были проданы. "Понятно, что военные остались обижены и не хотят, чтобы здание было сдано", - отметил он.

Помощник среднеуральского премьера Анатолия Гредина - Дмитрий Нисковских рассказал "Уралинформбюро", что юридически застройщиком является воинская часть, а "Мегаполис" выступает лишь в качестве генподрядчика. Военные заключили договор с этой строительной компанией, согласно которому последняя привлекала средства дольщиков и возводила здание. Сдавать в эксплуатацию дом все же должен "официальный" застройщик, но военные не делают этого, ссылаясь на отсутствие полномочий - у них нет доверенности от Министра обороны РФ. В декабре 2011 года областное правительство направило обращение главе ведомства Анатолию Сердюкову с просьбой разрешить данную ситуацию, однако пока ответа не поступило.

Региональные власти видят два варианта решения проблемы. Первый - военные сдают дом и уже потом, если выяснится, что их квартиры проданы, обращаются в суд и там разбираются с компанией "Мегаполис". Второй вариант - передать земельный участок, где возведен дом, горадминистрации. Это возможно, так как надел находится в федеральной собственности, при этом Минобороны РФ не само возводило здание, объект был построен исключительно на деньги дольщиков. 

"Ситуация, конечно, парадоксальная, это единичный случай в Свердловской области. Для нас главное, чтобы дом не был брошен, и мы делаем все возможное для решения проблемы", - отметил Д.Нисковских. 

Военные свою причастность к срыву ввода здания в эксплуатацию отрицают. В пресс-службе Центрального военного округа "Уралинформбюро" заявили, что дом не может довести до ума сам "Мегаполис". "Нам нет смысла препятствовать его приемке, напротив, мы заинтересованы в ней, так как нам положена часть квартир в этом здании. Мы их получим, только когда дом введут в эксплуатацию. Все вопросы, почему он до сих пор не сдан, нужно задавать "Мегаполису", - заявил сотрудник пресс-службы. 

Отчаявшиеся дольщики, между тем, пытаются достучаться до федеральных властей. Они написали о своей проблеме на сайт "россиябездураков.рф". Кроме того, граждане заявляют, что если дом не будет сдан до марта, они не будут на президентских выборах голосовать за Владимира Путина. От нынешнего российского премьера они требуют повлиять на министра обороны А.Сердюкова, чтобы он дал, наконец, свое согласие на приемку здания.