5 махачкалинских смертников остаются на свободе

Глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов рассказал, кто мог стоять за терактом.

5 мая 2012 года Дагестан погрузился в траур.

Двойной теракт у блокпоста в Махачкале, в результате которого погибли 13 человек и еще 83 были ранены, могли совершить брат и сестра Алиевы, сообщают "Известия". Следователи считают, что они входили в группировку террористов-смертников, которую ищут с середины апреля. Организатором теракта силовики называют 24-летнего главаря махачкалинской бандгруппы Гусейна Мамаева ("Хамза"). По данным спецслужб, еще пять "живых бомб" до сих пор остаются на свободе, и новые взрывы могут прогреметь в любом городе России. 

Республиканские спецслужбы еще месяц назад знали о готовящемся теракте, рассылали ориентировки на девять террористов-смертников, однако предотвратить его не удалось. Вместе с тем, как заявил глава Дагестана, ситуация в республике контролируется властями и правоохранительными органами. "Я не хочу, чтобы у людей складывалось мнение, что в Дагестане все только бегают с оружием и стреляют друг в друга. Это не так... Республика живет нормальной жизнью. Однако на территории Дагестана есть и международные террористы, и внутренние, работа против них ведется...", - заявил Магомедсалам Магомедов. 

"Тем, кто хочет сложить оружие и готов отказаться от своих преступных замыслов, мы даем возможность вернуться к мирной жизни. Например, через Комиссию по адаптации", - отметил республиканский лидер.

Он также заявил, что в республике не хватает полицейских, в некоторых районах эта проблема стоит очень остро. Штатная численность правоохранителей в Дагестане меньше, чем в соседних регионах, поэтому требуется ее увеличить. Кроме того, Республика просит помощи с устройством комплекса безопасности "Безопасный город". 

Как сообщает "Уралинформбюро", жертвами двойного теракта 3 мая стали в основном сотрудники полиции и МЧС. Террористы целенаправленно выбирают в качестве жертв силовиков. В беседе с корреспондентом агентства стоящие на блокпостах правоохранители рассказали, что стараются не появляться на улице в служебной форме в нерабочее время. Их семьи живут в страхе, а домой силовики вынуждены добираться после смены группами по несколько человек, не используя служебные машины.  

Новости по теме:

Попытки террористов дестабилизировать обстановку в России не пройдут

Двойной теракт в Махачкале унес более десятка жизней