Лето разгорячило зарубеж на визовые поблажки россиянам

Визовый сбор для граждан РФ на период с 1 июня по 31 августа отменил Египет. 

Ранее за визу, которая выдавалась в аэропорту по прилету, приходилось выкладывать 20 долларов. 

Такая мера призвана привлечь в страну больше туристов, треть которых Египет растерял вследствие народных волнений и акульих атак. Если до начала треволнений там ежегодно отдыхали около 2,8 миллиона россиян, то в прошлом году - лишь 1,9 миллиона. 

Закинула электронный крючок на российских туристов и Австралия. Как сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России, с 1 июня для получения визы туда не нужно выстаивать очередь - достаточно будет отправить по почте в консульство пакет документов. Визовые сведения будут храниться в электронной базе данных VEVO. Теперь в загранпаспорт не будет вклеиваться визовый стикер - подтверждением выступит письмо, в котором сказано о разрешении въезда на территорию страны. Также не потребуется предоставлять свои загранпаспорта в посольстве Австралии в Москве. 

Россия идет по пути упрощения визового режима и с США - соответствующее соглашение, одобренное Правительством РФ, внесено в Госдуму. Согласно документу, туристы из России и США смогут получать многократные визы, действительные три года, а официальные лица - годовые.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых