Куйвашев задушил надежды родителей на решение детсадовской проблемы

"У нас нет на это денег", - сказал новый губернатор Свердловской области.

Это заявление касалось выплаты компенсаций родителям, чьи дети не посещают ДОУ. Встреча Евгения Куйвашева с активом движения "Класс родителей" прошла 31 мая 2012 года, накануне митинга "Детям — детские сады!", который захватит центр Екатеринбурга.

Как сообщили "Уралинформбюро" в "Классе родителей", в первую очередь обсуждалась огромная очередь в садики и методы борьбы с ней. Сегодня в Екатеринбурге места в ДОУ ожидают 20 тысяч малышей, а через два года очередь увеличится до 30 тысяч. Е.Куйвашев заявил, что вместе с губернаторством он получил большую проблему в виде дефицитного областного бюджета и огромных долгов. Поэтому региональная программа развития сети ДОУ будет реализовываться строго в рамках плана и не более того. Осенью будут подведены предварительные итоги по расходам областной казны, и если обнаружатся свободные средства, часть из них пойдет на допфинансирование программы. 

О полной же ликвидации очереди вообще лучше забыть. Глава Среднего Урала сказал, что это произойдет только тогда, когда будет демографический спад. По прогнозам, это случится в 2017 году. 

Активисты поинтересовались у губернатора, почему бы не перераспределить средства, к примеру, от ЧМ по футболу на садики. Область потратит на подготовку к матчам турнира около 30 миллиардов рублей, а заработает при этом всего 1 миллиард. "Такие мероприятия, как Чемпионат мира, "ИННОПРОМ" – это не только траты денег. Это привлечение инвестиций, хорошие дороги, развитая инфраструктура, новые рабочие места. Все это очень важно для области", - пояснил Е.Куйвашев.

"Развитая инфраструктура и новые рабочие места – это новые люди, преимущественно молодые. А новые люди – это новые дети. Сейчас программа развития сети ДОУ не покрывает даже существующих потребностей. Что делать, когда в регион приедет масса народа и спада рождаемости не произойдет?" - задается вопросом руководитель движения "Класс родителей" Юлия Столба. По ее словам, чтобы сделать регион привлекательным, нужно, прежде всего, создать комфортные условия для детей. В противном случае – это все неоправданно. 

Единственная радость, которой одарил губернатор активистов, повышение зарплаты воспитателям детсадов. По словам Е.Куйвашева, заработок педагогов ДОУ вырастет с 1 января 2013 года и достигнет среднего по отрасли (около 20 тысяч рублей). 

Новости по теме:
День защиты детей екатеринбуржцы встретят митингом  

Актуальное