Казахстанскому пограничнику Челаху устроили психологический экзамен

Эксперты проверяют подозреваемого в убийстве 15 человек на пограничном посту Алматинской области.

Об этом сообщил в среду журналистам министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. "Его уже поместили (в стационар) и проводят экспертизу", - сказал К.Касымов. По его же сведениям, спецпрокуратура, которая ведет следствие, сейчас проводит экспертизу трех неопознанных тел. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Однако его мать утверждает, что сын на свидании в присутствии конвоя успел шепнуть ей о своей невиновности.

Официальной причиной убийства называются "внутренние конфликты и временное помутнение сознания", однако эта версия подверглась резкой критике общественности. Неофициально выдвигались самые разные предположения - от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур. Родные В.Челаха считают, что его запугали, заставив себя оговорить. 

Новости по теме:
Казахстанский пограничник Челах - верно служил или убил?

Еще в сюжете: Долг Родине