В затопленном Крымске катастрофически не хватает рабочих рук

Из Екатеринбурга в терпящий бедствие город отправятся добровольцы православной службы милосердия.

Группа, которую благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, вылетит вечером 12 июля 2012 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе местной епархии, добровольцы примут участие в разборе завалов, приготовлении пищи и раздаче ее населению, доставке адресатам гуманитарной помощи. 

Информация о нехватке людей, способных оказывать помощь пострадавшим, поступила из Синодального отдела по социальному служению и благотворительности Московского Патриархата, специалисты которого с 8 июля находятся в зоне бедствия.

Сильное наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля. По официальным данным МЧС России, погиб 171 человек. В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов. Восстановлению не подлежат около 400 строений, из них 300 - в Крымске. Полностью утратили имущество 29 тысяч граждан, частично - более 5,5 тысячи. 

Причиной наводнения называют ливневые дожди. От версии, что спровоцировать катастрофический потоп могли сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Еще в сюжете: Буйство стихии