Тюменские прокуроры закрыли "Шрека" в парке

Ревизоры выявили многочисленные нарушения при эксплуатации аттракционов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, на днях была проведена проверка ООО "Городской парк культуры и отдыха" на Цветном бульваре регионального центра. Оказалось, что в течение длительного времени там работали три карусели с истекшим сроком службы, установленным изготовителем. "Лебединое озеро" и "Шар на воде" эксплуатировались до проведения техосмотра и получения заключения о готовности аттракциона к работе после длительного простоя. Незаконно, без соответствующих разрешений в парке были установлены аттракцион "Шрек" и стрелковый тир. При этом в последний допускались дошкольники, что запрещено производителем.

Более того, несмотря на все выявленные нарушения владелец не стеснялся повышать цены на детские билеты и талоны для сопровождающих в праздничные дни. Материалы по данному факту переданы в УФАС по Тюменской области. В адрес директора коммерческой фирмы прокуратура внесла представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Следует отметить, что за последнюю неделю на Урале на аттракционах покалечились несколько детей. 6 августа в Тюмени трехлетнюю девочку сильным порывом ветра сдуло вместе с надувным батутом. Малышка получила закрытый перелом ключицы со смещением. 11 августа в Екатеринбурге на карусели "Новые лебеди" покалечилась 10-летняя девочка. Одна из фигур-лодочек опрокинулась, и школьница упала с трехметровой высоты. Возбуждено уголовное дело. В тот же день в Троицке "Вихрь" травмировал более 4 человек, в том числе 13-летнего подростка и 17-летнюю девушку.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное